Блог

Фата: все плюсы и минусы

23 августа 2017, 12:00

просмотров

Кружевная фатаПокрытая легкой тканью голова невесты во время свадебной церемонии – эта древняя традиция присутствует в культуре практически всех народов. И хотя сегодня некоторые молодые девушки отдают предпочтение элегантным шляпкам или венкам, фата остается главным атрибутом невесты. С давних пор существует поверье, что фата имеет магические свойства. Трогать легкое полотно не разрешалось трогать посторонним людям. Не позволялось примерять фату не засватанным девушкам, так как существовала примета, что жениха «не дождешься». Только матери невесты разрешалось покрыть голову своей дочери, которой предстояло уйти в чужой дом. Только после венчания новоиспеченный муж мог снять фату перед брачной ночью.

После венчания платье фата хранилась, как один из главных символов семьи. На легкую ткань возлагали большие надежды. Она должна была оберегать молодых и их любовь от сглаза, порчи и плотских соблазнов «на стороне». После рождения ребенка фату использовали в качестве покрывала для колыбели. Наши бабушки верили, что этот предмет гардероба невесты защищает младенца от болезней и «дурного глаза». Фату не продавали и не дарили. Даже сегодня приверженцы эзотерики не рекомендуют невестам брать головной убор невесты на прокат или у знакомых. В отличие от платья, обуви или украшений фата должна шиться или покупаться новой только для одной девушки.

От традиций к практике

Несмотря на все «народные» знания, некоторые невесты отказываются надевать фату, считая ее старомодной и неудобной. Действительно, как и любой элемент одежды фата имеет свои плюсы и минусы. К достоинствам изделия следует отнести:

  • Торжественный внешний вид

Ни один венок или шляпка не способны создать традиционный образ невесты, к которому все привыкли. Именно фата превращает девушку в белом (или любом другом) платье в невесту, придает образу романтичности, загадочности.

  • Как способ скрыть недостатки фигуры

Длинная фата, ниспадающая с прелестной головки по плечам, спине девушки, может «замаскировать» недостатки фигуры: крупные плечи, полные руки и др.

  • Прическа

Некоторые свадебные прически смотрятся особенно красиво, когда их частью является фата. Этот элемент гардероба позволяет скрыть тусклые волосы, при короткой стрижке – визуально добавить объем. Как ни банально это звучит, под фатой можно «спрятать» оттопыренные ушки или некрасивую родинку на шее.

Ну а главным недостатком фаты является неудобство во время движения при длинной модели. Те же факторы, которые можно отнести к плюсам фаты, могут быть в некоторых случаях рассмотрены, как ее минусы, например, закрытаяшея и спина, необходимость красивой укладки волос, невозможность в полной мере продемонстрировать все достоинства фигуры.

Назад